ЭЛЗАМ     Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

2024 03 27 10 50 08

Реле отключается при 13в. Стоят светодиодные ДХО. Потребление эл. энергии мало.

После выключения двигателя, напряжение сети падает до 13в минуты четыре. Все это время реле жужжит не выключаясь и соответственно горят фары. Хотелось бы программу, которая принудительно выключала реле еще до порога в 13в.

 

В данном случае вам лучше реле НЕЗАБУДКА-3 и внешние ДХО запитать от цепи зажигания. В данном случае ДХО будут загораться только после запуска двигателя и выключаться после остановки.

Цитата Гость ()
се это время реле жужжит не выключаясь и соответственно горят фары


Вы используете программу плавного розжига? напишите номер.

 

Спасибо за ответ. Я пробовал 3ю и 4ю программы. Может в инструкции к реле надо включить, что программирование реле надо проводить при напряжении в цепи <13v ?

 

Цитата Гость ()
Спасибо за ответ. Я пробовал 3ю и 4ю программы. Может в инструкции к реле надо включить, что программирование реле надо проводить при напряжении в цепи <13v ?


мы включили пункт: программирование не доступно на заведенном двигателе, это и имели в виду. как дополнение в скобках можно упомянуть про напряжение 13В. спасибо за замечание. учтем.

 

Подробно об отключении реле. Зарядное напряжение 14,2 В. ДХО светодиодные по 10 Ватт. После глушения двигателя,напряжение постепенно (медленно - мала нагрузка) падает до 12.5 В.
Реле в это время жужжит. При достижения 13.05 В, реле замолкает и начинает отсчет времени и после 3 секунд выключает ДХО. Включение без проблем с задержкой и без нее. Буду пробовать изменить место запитки реле.

 

Цитата Гость ()
Реле в это время жужжит.


Это похоже на некорректную работу. не должно быть такого. а жужжит слышно переключение контактов? если плавный розжиг включен и то оно 1 раз только в течении 3 сек должно жужжать перед полным включением и перед полным выключением. или писк слышен?

Есть возможность видео сделать? или хотябы на диктофон записать и нам запись прислать?

 

Видео о работе реле.  https://yadi.sk/i/PlOeUsZhpc34i . В видео ошибочно дополнительное сопротивление названо дополнительным реле.
Чтобы быстрее понизить напряжение, после остановки двигателя включаю габариты.

Спасибо за видео. Общий вывод: Реле исправно и работает штатно.

1. То, что реле издает такой звук - это можно исправить, разобрать крышку и подогнуть контакты отверткой если он мешает. Мы стараемся такие вещи исправлять на стадии производства, но видимо проскочила релюшка или не сразу дефект проявился.
Данный звук издает реле т.к. сделана система удержания контактов: Есть ток прилипания контактов он 150-180 мА как в обычном реле и все реле греется как печка 2-2,5 Вт, далее реле переходит в режим удержания и ток падает до 40-70мА в данном случае 1-1,3Вт уже меньше и схема не будет сильно перегреваться (Организована ШИМ на частоте 400 Гц этот звук и слышен + работа процессора которая добавляет такой призвук).

В момент отлипания опять включается 100% прилипания на 3 сак и поэтому она замолкает а потом выключается.

2. То что светодиоды не сразу гаснут это норм работа АКБ и всей системы. Дополнительное сопротивление можно использовать но не желательно - лишний потребитель.

3. Как я говорил можно вместо цепи питания АКБ подать от реле Зажигания или от катушки зажигания если под капотом. тогда все будет выключаться сразу.

4. Можно оставить все как есть и у вас появляется Функция "Провожающий свет"    smile - в любом случае напряжение на АКБ понизится и реле выключит ДХО. можно не беспокоиться за то, что АКБ будет разряжен.

 

Спасибо за подробную информацию. Все понятно. Тема закрыта.

Яндекс.Метрика